在等差数列中,已知前11的和等于33,那a2+a4+a6+a8+a10=

ohaiyi 1年前 已收到1个回答 举报

hh3000 春芽


a1+a2+.a11=33
(a1+a11)*11/2=33
a1+a11=6
a1+a11=a2+a10=a4+a8=a6+a6=6
a2+a4+a6+a8+a10=15


3