在等差数列中,已知a1=25,S9=S17,求公差d;当n为何值时,前n项的和最大,求此最大值

Flora喵喵 1年前 已收到2个回答 举报

MiGo1221 幼苗


前n项和公式为:Sn=na1+n(n-1)d/2
S9=9a1+36d
S17=17a1+136d
S9=S17
9a1+36d=17a1+136d
100d=-8a1=-200
d=-2
an=a1+(n-1)d
当an>0时,Sn最大
a1+(n-1)d>0
25-2(n-1)>0
2n<27
n<13.5
当n=13时,前n项的和最大
S13=13a1+13(13-1)d/2
=169


3

sunnyjys2002 幼苗


我想你应该说清楚,等差数列是a1,a2....a?,b1...c1.......s1...s9... 或者其它,要不然怎么解答


2