在等差数列an中,a1=25,S17=S9,求Sn的最大值.

sdgwergh 1年前 已收到2个回答 举报

6dj5s6 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质化简S17=S9,再利用等差数列的通项公式化简,用含a1的式子表示出d,把a1的值代入即可求出d的值,然后由a1和d的值写出等差数列的通项公式,进而表示出等差数列的前n项和为关于n的二次函数,配方后即可求出Sn的最大值.

由S17=S9
得到
17(a1+a17)
2=
9(a1+a9)
2,即17(2a1+16d)=9(2a1+8d),又a1=25,
解得:d=-
2a1
25=-2,
所以an=a1+(n-1)d=-2n+27,
则Sn=
n(a1+an)
2=
n(−2n+52)
2=-n2+26n=-(n-13)2+169,
所以当n=13时,Snmax=169.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的通项公式及前n项和公式化简求值,掌握等差数列的性质,是一道基础题.


4

okyanchu 幼苗


S9=(a1+a9)*9/2=(a1+4d)*9
S17=(a1+8d)*17;
S17=S9;
所以(a1+4d)*9=(a1+8d)*17;
得2a1=-25d;
d=-2.
因a1/|d|=12.5,a13=a1+12d=1>0,a14=a1+13d=-1<0.
故当n=13时,最大值为:Sn=(a1+a13)*13/2=169.


1