已知等差数列{An}的前n项和为Sn,已知A1=25 S9+S17 求Sn最大值

oo魔 1年前 已收到3个回答 举报

zicai10 幼苗


9(50+8d)=17(50+16d)
d=-2
S13=13*(50-24)/2=169


9

sfeasns 幼苗


是S9=S17吧?
因为S9=S17,
所以a10+a11+a12+a13+a14+a15+a16+a17=0,
因为{an}为等差数列,
所以a10+a17=a11+a16=a12+a15=a13+a14,
所以a13+a14=0,
即a1+12d+a1+13d=2a1+25d=0,
因为a1=25,
所以d=-2a1/25=-2*...


3

asduiofyhk 幼苗


S9+S17 疑为:S9=S17
设共差为d,则A9=25+8d,A17=25+16d
根据以知得:
(25+25+8d)*9/2=(25+25+16d)*17/2
化简得:
(25+4d)*9=(25+8d)*17
100d=-200
d=-2
通过初步计算,第13项为25+(-2)*12=1,是正数,第14项为负数,所以S13是...


0