设等差数列{an}的前n项和为Sn,已知S12>0,S13

盲墙 1年前 已收到2个回答 举报

frfpeak 幼苗


设公差为d
S12=(a3+a10)*6=(2a3+7d)*6=(24+7d)*6>0
S13=a7*13=(a3+4d)*13=(12+4d)*130且12+4d


1

情热 幼苗


a3=a1+2d=12
a1=12-2d
s12=12a1+66d=144+42d>0
s13=13a1+78d=156+52d<0
解以上两不等式,可知-24/7


1