等差数列{an}中,a1=25,S17=S9,此数列的多少项和最大?最大值为多少?

等差数列{an}中,a1=25,S17=S9,此数列的多少项和最大?最大值为多少?
是S17=a9是S17=S9 打错了
看看行不 1年前 已收到1个回答 举报

velibor 幼苗


由S17=S9,可知a10+a11+a12+a13+a14+a15+a16+a17=0
可知公差d小于0,且a13+a14=0,所以,此数列13项和最大(a14以后都小于0了)
且a13+a14=0,即12d+25+13d+25=0,d=-2
第13项为25-24=1
S13=(25+1)*13/2=169
此数列13项和最大,为169


10