已知等差数列{an} a1=25,S17=S9.(1)求{an}的通项公式;

已知等差数列{an} a1=25,S17=S9.(1)求{an}的通项公式;
已知等差数列{an} a1=25,S17=S9.
x05(1)求{an}的通项公式;
x05(2)S1、S2、…、Sn 哪一个最大?并求出最大值
jx014qjpl 1年前 已收到2个回答 举报

mojoxl 幼苗


S17=S917a1+17×16d/2=9a1+9×8d/2a1=25代入,整理,得4d=-8d=-2an=a1+(n-1)d=25-2(n-1)=27-2n数列{an}的通项公式为an=27-2nSn=na1+n(n-1)d/2=-n²+26n=-(n-13)²+169当n=13时,Sn有最大值(Sn)max=169...


5

haolx 幼苗


s=a1n + n(n-1)/2*d
a1=25,S17=S9
可以得到:17*16/2*d +25*17 = 25*9 + 9*8/2*d
d=-2
an=25-2(n-1)
s是一个关于n的二次函数,S17=S9,知道对称轴n=13,s13=13*25 - 13*12 = 169


0