(1).在等差数列{an}中,a1=25,S17=S9,求前几项和Sn的最值.

(1).在等差数列{an}中,a1=25,S17=S9,求前几项和Sn的最值.
(2) 1,3,5,7.201共有多少项?
(3)a4,a7,a10.a47共有多少项?
不然我看不懂,记得带公式
公式Sn=二分之a1+a2乘以n Sn=na1+二分之n(n-1)再乘以d
xunnna 1年前 已收到2个回答 举报

foxdd 幼苗


(1)
S17=(a1+a17)*17/2=(2a9)*17/2=17a9
同理S9=(a1+a9)*9/2=(2a5)*9/2=9a5
S17=S9
∴17a9=9a5
17(a1+8d)=9(a1+4d)
解得d=8a1/(-100)=-2
∴Sn=25n-2n(n-1)/2=26n-n²
(2)
是一个等差数列,a1=1,an=201,d=2
an=a1+(n-1)d
∴201=1+(n-1)*2
解得n=101
(3)
4,7,10,……47也是一个等差数列,记为{bn}
则b1=4,bn=47,d=3
bn=b1+(n-1)d
∴47=4+(n-1)*3
解得
n=15又1/3
所以这儿有问题吧,最后一项不该是a47吧.反正思路就是这样

1年前 追问

6

xunnna 举报

你第一题写的我咋看不懂呢,没有公式,看不懂

举报 foxdd

那这儿题就出的有问题,因为4,7,10,……47根本就不是一个规律

xunnna 举报

那没事的,你第一题带一下公式吧,真的看不懂的数字

举报 foxdd

这种方法看不懂的话就用下面的方法吧: S17=na1+n(n-1)d/2=17a1+17*16d/2=17a1+136d S9=na1+n(n-1)d/2=9a1+9*8d/=9a1+36d S17=S9 ∴17a1+136d=9a1+36d 解得: d=8a1/(-100)=8*25/(-100)=-2 ∴Sn=na1+n(n-1)d/2=25n-2n(n-1)/2=26n-n²

xunnna 举报

不能带公式吗?这样很乱,老师说需要公式代入的。 还有47=4+(n-1)*3 你会不会算错了,我算出来是16

举报 foxdd

带公式了啊(Sn=na1+n(n-1)d/2)。 47=4+(n-1)*3=3n+1 ∴3n=46 n=46/3

xunnna 举报

3n+1 是3n-1吧!

举报 foxdd

4+(n-1)*3=4+3n-3=3n+1

lang5713 幼苗


第一问楼上答的是对的,由于是等差数列,若为奇数项,首项与末项之和等于中间项的两倍


2