在等比数列an中,已知an>0,且a3×a5+2a4×a6+a5×a7=36,则a4+a6=

享受陌生 1年前 已收到2个回答 举报

爱人快来 种子


因为an是等比数列,所以a3×a5=a4²,a5×a7=a6²,所以
a3×a5+2a4×a6+a5×a7=a4²+2a4×a6+a6²=(a4+a6)²=36,因为
an>0,所以a4+a6>0,所以a4+a6=6


2

GolBJ 幼苗


设公比为q a3×a5+2a4×a6+a5×a7=a1^2*q^6+2a1^2*q^8+a1^2*q^10=a1^2*(q^6+q^8+q^8+q^10)=a1^2*(1+q^2)(q^6+q^8)=a1^2*(1+q^2)^2*q^6=36 得a1*(1+q^2)*q^3=6 得a1*q^3+a1*q^5=6 即a4+a6=6


2