等差数列中,已知前n项和Sn=5n^2+3n,则通项an?

张华北 1年前 已收到2个回答 举报

wx36 春芽


Sn=5n^2+3n
S(n-1)=5(n-1)^2+3(n-1)
an=Sn-S(n-1)=10n-2
方法二:
{an}为等差数列,则有Sn=(a1+an)*n/2
a1=S1=8
Sn=(an+8)*n/2=5n^2+3n
an+8=10n+6
an=10n-2


2

Skyrocketliu 幼苗


S(n-1)=5n2-7n+2两式相减得an=10n-2


1