数学的数列:在等差数列an中,已知前11项之和等于33,则a2+a4+a6+a8+a10=

数学的数列:在等差数列an中,已知前11项之和等于33,则a2+a4+a6+a8+a10=
回答详细点,本人比较笨
j4inmcm 1年前 已收到1个回答 举报

钱太多了压yy我 幼苗


a2+a4+a6+a8+a10是偶数项之和=A
a1+a3+a5+a7+a9+a11是奇数项之和=B
A+B=33=S11=(a1+a11)11/2
所以2a1+10d=6
a1+5d=3
即 B-A=6
解得A=a2+a4+a6+a8+a10=15


8