已知{an}是等差数列,a1+a2=4,a7+a8=28,则该数列前10项和S10等于多少?

已知{an}是等差数列,a1+a2=4,a7+a8=28,则该数列前10项和S10等于多少?
设公差为d
则a1+a2=a1+a1+d=2a1+d=4 (1)
a7+a8=a1+6d+a1+7d=2a1+13d=28 (2)
(2)-(1) 12d=24 d=2
代入(1) a1=1
所以S10=(2a1+9d)*10/2=(2+9*2)*5=100
为什么S10=(2a1+9d)*10/2
要你来陪 1年前 已收到1个回答 举报

天桥雨裳 幼苗


设公差为d
则a1+a2=a1+a1+d=2a1+d=4 (1)
a7+a8=a1+6d+a1+7d=2a1+13d=28 (2)
(2)-(1) 12d=24 d=2
代入(1) a1=1
∴S10=(a1+a10)*10/2=(2a1+9d)*10/2=(2+9*2)*5=100.
∵Sn=(a1+a2)*n/2 ,∴S10=(a1+a10)*10/2=(2a1+9d)*10/2 .这次你懂了吗?祝你学业有成!


2