在等差数列{an}中,a1+a2=4,a7+a8=28,求sn

lrt127 1年前 已收到2个回答 举报

az761 幼苗


sn中n为多少?

1年前 追问

8

lrt127 举报

题中没说啊!

举报 az761

哦,a7+a8-a1-a2=12d d=2 a2=a1+d a1=1 sn=n^2/2 等差数列的公式我记不住太清了,已经算出首项和公差,你应该没有问题了

hongweilee 幼苗


(a7+a8)-(a1+a2)=12d=24
d=2;
a1+a1+d=4;
a1=1;
an=a1+(n-1)d=1+2(n-1)=2n-1;
sn=(a1+an)n/2=n^2


0