1、在等差数列{an}中,a1+a2=3,a3+a4=6,a7+a8的值求

蓝猫9898 1年前 已收到5个回答 举报

乌溜溜162 幼苗


∵ a3 + a4 = (a1 + 2d)+ (a2 + 2d)
= a1 + a2 + 4d
∴ (a3 + a4)-(a1 + a2)
= (a1 + a2 + 4d)-(a1 + a2)
= 6 - 3
= 3
= 4d
∴ d = 3 / 4
∴ a7 + a8 = (a3 + 4d)+ (a4 + 4d)
= (a3 + a4)+ 8d
= 6 + 8 × 3 / 4
= 6 + 6
= 12


5

wuyejiqing 幼苗


1273S2,S4-S2S6-S4,S8-S6成等差数列


2

ycckkkk 花朵


a3+a4=(a1+a2)+4d
d=3/4
(a7+a8)=(a1+a2)+12d=(a3+a4)+8d
=12


0

mianjian 幼苗


12,S2,S4-S2,S6-S4,S8-S6成等差数列


0

网事随缘1 幼苗


12lS2517S4-S2,S6-S4,S8-S6成等差数列


0