在数列{an}中an≠0,a1,a2,a3成等差数列,a2,a3,a4成等比数列,a3,a4,a5的倒数成等差数列,则a

在数列{an}中an≠0,a1,a2,a3成等差数列,a2,a3,a4成等比数列,a3,a4,a5的倒数成等差数列,则a1,a3,a5(  )
A. 是等差数列
B. 是等比数列
C. 三个数的倒数成等差数列
D. 三个数的平方成等差数列
煦冬阳 1年前 已收到2个回答 举报

以心赏景 花朵


解题思路:根据a1,a2,a3成等差数列可得a2=
a1+a3
2
,根据a3,a4,a5的倒数成等差数列可知a4=
2a3a5
a3+a5
,根据a2,a3,a4成等比数列可知a32=a2•a4,把刚才求得的a2和a4代入此等式化简可得a32=a1•a5,根据等比数列的等比中项的性质可判断a1,a3,a5成等比数列

依题意,2a2=a1+a3①a32=a2•a4
[2
a4=
1
a3+
1
a5③
由①得a2=
a1+a3/2]④,由③得a4=
2a3a5
a3+a5⑤
将④⑤代入②化简得a32=a1•a5
故选B.

点评:
本题考点: 等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查了数列等比关系的确定.其中一个重要的方法就是利用等比中项来判断.


1

飘风飏 幼苗


应该是等比数列 选B
根据题意,有2*a2=a1+a3,即a2=(a1+a3)/2 a3^2=a2*a4
a4=2a3*a5/(a3+a5)
把a2=(a1+a3)/2和a4=2a3*a5/(a3+a5) 代入a3^2=a2*a4
得到a1,a3,a5的关系a3^2=a1*a5 即a1,a3,a5成等比数列


2