数列{an}中,an 1=an2/2an-5,且这数列既是等差数列又是等比数列,则{an}的前20项之

数列{an}中,an 1=an2/2an-5,且这数列既是等差数列又是等比数列,则{an}的前20项之
数列{an}中,an+1=an^2/2an-5,且这数列既是等差数列又是等比数列,则{an}的前20项之和
但答案是100,只是我做不出来
Carolyn9838 1年前 已收到2个回答 举报

逃逃和游游 幼苗


利用不动点,设x=x^2/(2x-5),求出x=5,再构造bn=(an)-5,代入求出1/bn


9

82634026 幼苗


数列既是等差数列又是等比数列,则数列的各项一定相等.
又an+1=an^2/2an-5,
设a1=a2=...=x,则
x=x^2/(2x)-5,即 x=x/2-5,
得出x=-10
所以前20项之和等于-200。


2