在数列{an}中,若a1=2,2an+1=2an+1,则a2015=?

在数列{an}中,若a1=2,2an+1=2an+1,则a2015=?
求大神n(*≧▽≦*)n
紫气之风随心动 1年前 已收到1个回答 举报

tomento 幼苗


你的题目下标没有表示很明确:我就用==>(n+1)为下标
因为2an + 1=2 a(n+1)
所以2[ a(n+1) - an]=1
a(n+1) - an=1/2
即 d=1/2
a2015=a1+2014d=2+1007=1009


8