等差数列{an}中,a1=1,a2n=2an+1(n∈N*),Sn是数列{an}的前n项和.

等差数列{an}中,a1=1,a2n=2an+1(n∈N*),Sn是数列{an}的前n项和.
(Ⅰ)求an,Sn
(Ⅱ)设数列{bn}满足
b1
a1
+
b2
a2
+…+
bn
an
=1-[12n
yuelianger 1年前 已收到1个回答 举报

zise32 花朵


解题思路:(Ⅰ)设{an}的公差为d.由已知条件根据等差数列的通项公式求出公差,由此能求出an=2n-1,Snn2
(Ⅱ)由
b1
a1
+
b2
a2
+…+
bn
an
=1−
1
2n
,得bn
2n−1
2n
,由此利用错位相减法能求出{bn}的前n项和Tn

(Ⅰ)设{an}的公差为d.
由a2n=2an+1知,a1+(2n-1)d=2a1+2(n-1)d+1,
∴d=a1+1=2.(2分)
∵a1=1,∴an=2n-1,Sn=n2.(4分)
(Ⅱ)由
b1
a1+
b2
a2+…+
bn
an=1−
1
2n,知
b1
a1=1−
1/2],
∴b1=
1
2;(5分)
当n≥2时,


b1
1+
b2
3+…+
bn
2n−1=1−
1
2n

b1
1+
b2
3+…+
bn−1
2n−3=1−
1
2n−1⇒
bn
2n−1=
1
2n−1−
1
2n=

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用,是中档题.


8