已知数列{an}满足:a1=a2=1,且an+2=a2n+1+2an,问是否存在常数p,q,使得对一切n∈N*都有an+

已知数列{an}满足:a1=a2=1,且an+2=
a
2
n+1
+2
an
,问是否存在常数p,q,使得对一切n∈N*都有an+2=pan+1+qan,并说明理由.
王羿 1年前 已收到1个回答 举报

easttiger 幼苗


解题思路:由已知得an+2anan+12+2,panan+1+qan2an+12+2,由此能推导出存在p=4,q=-1,使得an+2=pan+1+qan

∵an+2=

a2n+1+2
an,
∴an+2an=an+12+2,
∵若存在常数p,q,使得对一切n∈N*都有an+2=pan+1+qan
∴panan+1+qan2=an+12+2,①
又a1=a2=1,令n=1,代入①,得:p+q=3,
a3=pa2+qa1=p+q=3,
令n=2,代入①得:3p+q=9+2=11,
联立②③得:p=4,q=-1,
∴存在p=4,q=-1,使得an+2=pan+1+qan

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查满足条件的常数的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意数列的递推公式的合理运用.


4