已知数列an满足an=5sn-3 判断an是否为等比数列说明理由 求a1+a2+a3……+a2n-1

铁血狼人 1年前 已收到1个回答 举报

womensa 幼苗


an=5sn-3
a(n-1)=5s(n-1)-3
an-a(n-1)=5an,所以an/a(n-1)=-4
a1=5s1-3,a1=3/4
所以,an是首项为3/4,公比为-4的等比数列
S(2n-1)=a1*(1-(q的2n-1次方))/(1-q)
=3/20+3*(4的2n-2次方)/5


3