已知数列an为等差数列,公差d≠0,bn为等比数列,若b1=a1,b2=a3,b3=a2,公比是多少

hh心明 1年前 已收到1个回答 举报

levi_s 幼苗


设公比为q,则b1=a1.
a1*q=b2=a3=a1+2d;(1)
a1*q*q=b3=a2=a1+d;(2)
由(1),(2)得
a1=2a1*q*q-a1*q
由题目可知,a1不为0,从而
1=2q*q-q
解得q=1或q=-1/2
若q=1,则可得d=0,矛盾;
故q=-1/2


5