已知数列an为等差数列,公差d≠0,bn为等比数列,若b1=a1,b2=a3,b3=a2,公比q=?

elsa1985 1年前 已收到1个回答 举报

曲奇 幼苗


设a2=k,a1=k-a,a3=k+a b1*b3=b2*b2 解出来k=-a/3 b1=-a/3 b2=2a/3 b3=-4a/3 公比q=-2


2