已知数列{an}满足a1=1,a2n=a2n-1+(-1)n,a2n+1=a2n+3n(n∈N*).

已知数列{an}满足a1=1,a2n=a2n-1+(-1)n,a2n+1=a2n+3n(n∈N*).
(1)求a3、a5、a7的值;
(2)求a2n-1(用含n的式子表示);
(3)(文)记bn=a2n-1+a2n,数列{bn}(n∈N*)的前n项和为Sn,求Sn(用含n的式子表示).
81253999 1年前 已收到1个回答 举报

中了吗 幼苗


解题思路:(1)由a1=1,a2n=a2n-1+(-1)n,a2n+1=a2n+3n(n∈N*),分别令n=1,2,3可求结果;
(2)累加法:a2n+1-a2n-1=3n+(-1)n(n∈N*),得a2n-1-a2n-3=3n-1+(-1)n-1,a2n-3-a2n-5=3n-2+(-1)n-2,…a5-a3=32+(-1)2,a3-a1=31+(-1)1,以上各式累加可得;
(3)首先根据bn=a2n-1+a2n,以及(2)中求出的a2n-1的表达式,求出数列{bn}的通项,然后求和即可.

(1)由题意得,a1=1,a2n=a2n-1+(-1)n,a2n+1=a2n+3n(n∈N*),∴a2=a1+(-1)n=0,a3=a2+31=3,a4=a3+1=4,a5=a4+32=13,a6=a5-1=12,a7=a6+33=39,∴a3、a5、a7的值分别为:3、13、39;(2)将a2n=a2n-1+(-1...

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查了由数列递推式求数列通项,考查数列求和,考查学生的计算能力.


1