在各项均为负数的数列{an}中,已知2an=3an+1,且a2a5=827,

在各项均为负数的数列{an}中,已知2an=3an+1,且a2a5
8
27

(1)求证:{an}是等比数列,并求出通项公式
(2)
16
81
是这个数列的项吗?,如果是,是第几项?
焱0幽魂 1年前 已收到2个回答 举报

城里有条发呆的鱼 幼苗


解题思路:(1)根据题意,由2an=3an+1,可得
an+1
an
=[2/3],由等比数列的定义,可得{an}是等比数列,同时可得{an}的公比,又由a2a5
8
27
,可得a1的值,由等比数列的通项公式,可得答案,
(2)由(1)的结论,令
16
81
=−(
2
3
)n−2
,解可得n=6,为整数,可得结论.

(1)∵2an=3an+1

an+1
an=[2/3],故{an}是等比数列,且其公比为[2/3],
又a1qa1q4=
8
27得a12=
9
4,(a1<0)即a1=−
3
2
所以,an=(−
3
2)(
2
3)n−1=−(
2
3)n−2;
(2)由(1)的结论,令−
16
81=−(
2
3)n−2
得 (
2
3)4=(
2
3)n−2
由指数函数性质知4=n-2,即n=6,为正整数,
则−
16
81是该数列的第6项.

点评:
本题考点: 等比关系的确定;数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查等比数列的判定与性质,解(1)时,注意根据题干条件“各项均为负数”,对求得的a1进行取舍.


8

银月妖姬 幼苗


q=a(n+1)/an=2/3,a1q*a1q^4=8/27=>a1=土3/2
因为各项均为负数,所以a1=-3/2
an=a1q^n=-3/2*(2/3)^n
(2)an=a1q^n=-3/2*(2/3)^n=-16/81=>n=5是,是第5项


1