在各项均为负数的数列{an}中,已知2an=3an+1且a2*a5=8/27,证明{an}是等比数列,并求

teris 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫考生 幼苗


an+1/an=2/3
所以是以q=2/3的等比数列
a2*a2*q^3=8/27
a2=-1 a1=-3/2
an =-9/2*[1-(2/3)^n]


4