在数列an中,已知a(n+1)an=2an-a(n-1),且a1=2,(n属于正整数)

在数列an中,已知a(n+1)an=2an-a(n-1),且a1=2,(n属于正整数)
(1)求证(1/an -1)是等比数列
(2)设bn=an^2-an,且Sn为bn的前n项和,试证:2小于或等于Sn〈3
臧燕铭 1年前 已收到1个回答 举报

cctvy 幼苗


A(n+1)an=2An-A(n-1),
(1)求证(1/An -1)是等比数列
证(1/A(n+1) -1)/(1/An -1)为常数即可
A(n+1)an=2An-A(n-1),
(1/A(n+1) -1)=1/2An-A(n-1)/An]-1
=An/2An-A(n-1)-1=-An+A(n-1)/2An-A(n-1),
1/An -1=(1-An)/An
(1/A(n+1) -1)/(1/An -1)=-An+A(n-1)/2An-A(n-1)/(1-An)/An


1