一道数学选择题在数列{an}中,已知an=(n+1)分之(n+c),则对于任意正整数有下列说法1.ana(n+1) 4.

一道数学选择题
在数列{an}中,已知an=(n+1)分之(n+c),则对于任意正整数有下列说法
1.ana(n+1) 4.an与a(n+1)的大小关系和n有关
其中正确的结论序号是
答案为2,4
还有请详细解答
zhongshoujun 1年前 已收到2个回答 举报

PLC_2007 幼苗


an=(n+c)/(n+1)
=(n+1+c-1)/(n+1)
=1+(c-1)/(n+1)
当c-1>0时,an是减函数
当c-1=0时,an是常函数
当c-1<0时,an是增函数


2

风凝露 幼苗


2.an与a(n+1)的大小关系和c有关


0