一道高一等比数列证明的数学题已知{an}的前n项和为Sn,且an+Sn=4.求证{an}是等比数列

华山破晓时 1年前 已收到1个回答 举报

看看123 幼苗


an+Sn=4
a(n-1)+S(n-1)=4 (n-1是下标)
两式相减,得:2an=a(n-1)
a1=S1
a1+S1=4
所以
{an}是以2为首项,1/2为公比的等比数列


3