一道数列题~已知数列{an}满足:a1=1 an+1=3an/an+3,an不等于0猜想{an}的通项公式,并用数学归纳

一道数列题~
已知数列{an}满足:a1=1 an+1=3an/an+3,an不等于0
猜想{an}的通项公式,并用数学归纳法加以证明.
QueenDream 1年前 已收到1个回答 举报

啮齿目 春芽


因an不为0,
由已知两边同取倒数得
1/a(n+1)=(an+3)/(3an)=1/an+1/3
故{1/an}是等差数列,其首项为1,公差为1/3
故1/an=(n+2)/3
an=3/(n+2)
由数学归纳法:
n=1时,代入通项公式,an=3/(1+2)=1,成立;
设n=k时通项公式成立,即ak=3/(k+2),
则n=k+1时,由题干知:
a(k+1)=3ak/(ak+3),
将假设条件ak=3/(k+2)代入上式得:
a(k+1)=3/(k+3)=3/((k+1)+3),也成立.
故由归纳法知通项公式成立.
得证.


7