数列题- 已知数列{an}中,a1=3,an+1=2an-1(n属于N+) ,设bn=an-1,求数列bn的通项bn和前

数列题- 已知数列{an}中,a1=3,an+1=2an-1(n属于N+) ,设bn=an-1,求数列bn的通项bn和前n项和sn
南方狼王 1年前 已收到1个回答 举报

loter 幼苗


a(n+1)=2an -1
a(n+1) - 1= 2(an -1)
=>{an -1} 是等比数列,q=2
an -1 =2^(n-1) .(a1-1)
=2^n
an =1+ 2^n
bn = an -1
=2^n
Sn = b1+b2+...+bn
= 2(2^n -1)


1