请教一道数列题已知数列{an}的前n项和Sn满足(an-1)/Sn=(a-1)/a (a>0,且a≠1).由此可得出结论

请教一道数列题
已知数列{an}的前n项和Sn满足(an-1)/Sn=(a-1)/a (a>0,且a≠1).
由此可得出结论an=a的n次方
可是这个结论是怎么得出来的?
我是将已知等式整理,把Sn单独放在一边,得出①式,再依次写出(Sn-1)的式子(②式),也就是用续写相减.可是这样减出来的结果是an=a×(an-1),请问我算对了吗?接下来应该怎么算才能得出那个结论?
eyepop 1年前 已收到2个回答 举报

当代大nn 幼苗


由题目知:Sn=a(a[n]-1)/(a-1) (这里的[n]表示数列下标)
所以S[n-1]=a(a[n-1]-1)/(a-1)=a(a[n]-1)/(a-1)-a[n] => a[n]=a(a[n]-a[n-1])/(a-1)
化简之,得出:a[n]/a[n-1]=a 所以数列{a[n]}为等比数列,公比为a
又a[1]=S1 (a[1]-1)/S1=(a-1)/a => a[1]=a
所以:a[n]=a^n


3

justliker 幼苗


an=a×(an-1),
an/an-1=a
这是一个等比数列,求出a1=a
根据等比数列公式就可以求出an=a^n


0