请教一道数列题的解法已知数列an的n项和为Sn,且x2-anx-an=0,Sn -1为一个根,求an的通项公式Sn -1

请教一道数列题的解法
已知数列an的n项和为Sn,且x2-anx-an=0,Sn -1为一个根,求an的通项公式
Sn -1是Sn减去1,而非n-1项数列的和Sn_1
awei8pyt 1年前 已收到3个回答 举报

fxf1210 幼苗


an=1/n(n+1)


4

ariel77mm 幼苗


把Sn-1带入运算得(Sn-1)^2=anSn.
解得:an=(Sn-1)^2/Sn
是不是这个?


2

爱上绿色小屋 幼苗


把Sn-1带入运算得SnSn_1=2Sn-Sn_1.两边同除SnSn_1.把1/Sn看做整体即可求得。中间用到了an=Sn-Sn_1.


0