求一道函数题的解法,已知,A(8,0),B(O,6),C(0,2),连接AB,过点C的直线,与AB交与点P,当PB=PC

求一道函数题的解法,
已知,A(8,0),B(O,6),C(0,2),连接AB,过点C的直线,与AB交与点P,当PB=PC时,求点P的坐标
chn851127 1年前 已收到1个回答 举报

苏苏的左手 幼苗


P的坐标(8/3,4)
直线AB:
y=-3x/4+6.(1)
直线CP:
∠PBC=∠PCB
K=3/4
Y=3X/4+2.(2)
-3x/4+6=3X/4+2
X=8/3
Y=(3*8/3)/4+2=4
P的坐标(8/3,4)


5