一道函数题,初三的已知一个二次函数的图象经过A(-2,5/2 )、B(0,-3/2 )和C(1,-2)三点.(1)求出这

一道函数题,初三的
已知一个二次函数的图象经过A(-2,5/2 )、B(0,-3/2 )和C(1,-2)三点.
(1)求出这个二次函数的解析式;
(2)通过配方,求函数的顶点P的坐标;
(3)作出函数的图象;
(4)若函数的图象与x轴相交于点E、F,(E在F的左边)求四边形EBPF的面积及cosF的值
你永远都不会了解 1年前 已收到1个回答 举报

湘溪流 幼苗


y=ax2+bx+c
c=-1.5
2.5=a*4-2b-1.5
-2=a+b-1.5
a=0.5
b=-1
(2)(3)(4)easy


10