已知一个二次函数的图象的形状与抛物线y=3x²相同,且当x=1时,函数有最小值-6

已知一个二次函数的图象的形状与抛物线y=3x²相同,且当x=1时,函数有最小值-6
(1)写出该函数解析式的解析式及其图象与y轴的交点坐标
(2)设该二次函数图象与x轴交于a,b两点,求a,b间的距离
沧海桑田007 1年前 已收到4个回答 举报

babekooi 幼苗


顶点(1,-6)
所以y=3(x-1)²-6
即y=3x²-6x-3
因为x1+x2=2
x1x2=-1
所以(x1-x2)²
=(x1+x2)²-4x1x2
=8
所以距离=|x1-x2|=2√2


3

bisheng_111 幼苗


y=3(x-1)²-6=3x²-6x-3
y=0:x2-x1=2√2


2

peterwolfg_nn 幼苗


(1)写出该函数解析式的解析式及其图象与y轴的交点坐标
y=3x²-9
(0,-9)
设该二次函数图象与x轴交于a,b两点,求a,b间的距离
3x²-9=0
x²=3
a,b间的距离=2gen3


1

payaso_gu 幼苗


a=3 -b/2a=1 b= -6 y=3x2-6x+c x=1时y= -6 c= -3 y=3x2-6x-3。交点为(0,-3).
令两根距离为(根号下b2-4ac)/a


0