已知一个二次函数的图象过点(0,1)它的顶点坐标为(8,9)

我爱付娇 1年前 已收到1个回答 举报

流奶与蜜的地方 幼苗


顶点是(8,9)
所以是y=a(x-8)²+9
过(0,1)
则1=a*(0-8)²+9
a=-1/8
所以y=-x²/8+2x+1
注意,x²分母就是-8


2