已知一个二次函数的图象的顶点坐标为(0,4),且过点(1,5),则其解析式,

b01030919 1年前 已收到3个回答 举报

yj_585 春芽


Y=ax2+bx+c
将点坐标代入可得
4=c
5=a+b+c
顶点在(0,4)所以必过点(-1,5)
带入可得5=a-b+c
解得a=1
b=0
所以y=x2+4


7

雲兒 幼苗


二次函数的图象的顶点坐标为(0,4)
则设:二次函数的解析式为y=a(x-0)²+4
又 二次函数过点(1,5)
得 5=a+4
a=1
所以 二次函数解析式为 y=x²+4


2

丁71 幼苗


设顶点式:y=ax²+4
把点(1,5)代入得:5=a+4
则:a=1
所以,解析式为:y=x²+4

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


1