(2012•嘉定区二模)已知一个二次函数的图象在y轴左侧部分是上升的,在y轴右侧部分是下降的,又经过点A(1,1).那么

(2012•嘉定区二模)已知一个二次函数的图象在y轴左侧部分是上升的,在y轴右侧部分是下降的,又经过点A(1,1).那么这个二次函数的解析式可以是______(写出符合要求的一个解析式即可).
量子4587 1年前 已收到1个回答 举报

tyl1977 春芽


解题思路:设出符合条件的函数解析式,再根据二次函数的图象在y轴左侧部分是上升的,在y轴右侧部分是下降的可知该函数图象的开口向下,对称轴为y轴,即a<0,b=0,再把A(1,1)代入,得出符合条件的函数解析式即可.

设出符合条件的函数解析式为:y=ax2+bx+c(a≠0),
∵二次函数的图象在y轴左侧部分是上升的,在y轴右侧部分是下降的,
∴该函数图象的开口向下,对称轴为y轴,即a<0,b=0,
∵函数图象经过A(1,1),
∴a+c=1,
∴a=-1时,c=2,
∴符合条件的二次函数解析式可以为:y=-x2+2(答案不唯一).
故答案为:y=-x2+2(答案不唯一).

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的性质,先根据题意设出函数解析式,再根据二次函数的性质判断出a的符号及对称轴是解答此题的关键,此题属开放性题目,答案不唯一.


9