(2013•黄陂区模拟)已知一个二次函数的图象经过A(4,3),B(1,0),C(-1,8)三点,求这个二次函数解析式.

不知叫什么_cc 1年前 已收到1个回答 举报

没头脑的丫 幼苗


解题思路:先设二次函数解析式为y=ax2+bx+c(a≠0),然后利用待定系数法,把点A(4,3),B(1,0),C(-1,8)代入该解析式,列出关于系数的三元一次方程组,通过解方程组可求得二次函数的解析式..

设二次函数解析式为y=ax2+bx+c(a≠0).
∵二次函数的图象经过A(4,3),B(1,0),C(-1,8)三点,


16a+4b+c=3
a+b+c=0
a−b+c=8,
解得,

a=1
b=−4
c=3,
则该二次函数的解析式是:y=x2-4x+3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数的解析式.已知函数类型,常用待定系数法求其解析式.熟练掌握求解析式的常用方法是解决该类问题的基础.


2