(2013•迎江区一模)已知二次函数的图象经过原点及点(-2,-2),且图象与x轴的另一个交点到原点的距离为4,那么该二

(2013•迎江区一模)已知二次函数的图象经过原点及点(-2,-2),且图象与x轴的另一个交点到原点的距离为4,那么该二次函数的解析式为
y=[1/2]x2+2x或y=-[1/6]x2+[2/3]x
y=[1/2]x2+2x或y=-[1/6]x2+[2/3]x
moneypenny 1年前 已收到1个回答 举报

正宗冉冉 幼苗


解题思路:根据与x轴的另一交点到原点的距离为4,分这个交点坐标为(-4,0)、(4,0)两种情况,利用待定系数法求函数解析式解答即可.

∵图象与x轴的另一个交点到原点的距离为4,
∴这个交点坐标为(-4,0)、(4,0),
设二次函数解析式为y=ax2+bx+c,
①当这个交点坐标为(-4,0)时,

c=0
4a−2b+c=−2
16a−4b+c=0,
解得

a=
1
2
b=2
c=0,
所以二次函数解析式为y=[1/2]x2+2x,
②当这个交点坐标为(4,0)时,

c=0
4a−2b+c=−2
16a+4b+c=0,
解得

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式,注意另一个交点要分两种情况讨论求解,避免漏解而导致出错.


8