(2013•安徽)已知二次函数图象的顶点坐标为(1,-1),且经过原点(0,0),求该函数的解析式.

puting08 1年前 已收到1个回答 举报

xtjatje 幼苗


解题思路:设二次函数的解析式为y=a(x-1)2-1(a≠0),然后把原点坐标代入求解即可.

设二次函数的解析式为y=a(x-1)2-1(a≠0),
∵函数图象经过原点(0,0),
∴a(0-1)2-1=0,
解得a=1,
∴该函数解析式为y=(x-1)2-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式,利用顶点式解析式求解更加简便.


3