已知二次函数的图象经过原点及点...数学题.

已知二次函数的图象经过原点及点...数学题.
已知二次函数的图象经过原点及点(-1/2,-1/4),且图象与X轴的另一交点到原点的距离为1,则该二次函数的解析式_______
正在预习,麻烦各位把那个过程告诉我.
谢谢谢谢.
saniu他娘筛子眼 1年前 已收到2个回答 举报

hnlover 幼苗


因为过原点,所以c=0
设f(x)=ax^2+bx
代入点(-1/2,-1/4)
-1/4=a/4-b/2
另外一个点可能是(1,0)也能是(-1,0)
分别带进去算一边
最后得到f(x)=-x^2/3+x/3或f(x)=x^2+x


5

sanwers 幼苗


Y=X∧2+X(x的平方+x)


1