已知二次函数的图象经过原点,顶点为(-1,-1).1.求y=f(x)的解析式.2.如g(x)=f(x)+2/(x平方+x

已知二次函数的图象经过原点,顶点为(-1,-1).1.求y=f(x)的解析式.2.如g(x)=f(x)+2/(x平方+x+1).
2.如g(x)=f(x)+2/(x平方+x+1).求g(x)的最值。
dawn2147 1年前 已收到1个回答 举报

葬花去 幼苗


1:设f(x)=ax^2+bx+c
f(x)过原点,则c=0
f(x)=ax^2+bx
顶点坐标为(-b/2a,-b^2/4a^2)
得b=2a
(-1,-1)代入方程
得b=a+1
所以a=1,b=2
f(x)=x^2+2x
2:g(x)=(x^2+2x+2)/(x^2+x+1)=[﹙x^2+x+1)+x+1]/(x^2+x+1)
=1+(x+1)/(x^2+x+1)
分子分母同除(x+1)
g(x)=1+1/[x^2+x+1)/(x+1)]
设这个分母为h(x)单变它好看一点
h(x)=(x^2+x+1)/(x+1)=[x(x+1)+1]/(x+1)=x+1+1/(x+1)-1≧1
g(x)最大值为2

1年前 追问

8

dawn2147 举报

关于第二题,今天我尝试用判别式证明法证明了一次,答案做出来为2/3≤g(x)≤2,是你没证全面还是我证错了?能不能求到最小值?

举报 葬花去

你是对的,那天时间匆忙写到这就没写了,h(x)≦-3或≧1.x+1+1/(x+1)分段讨论得出这个结果。