已知二次函数的图象经过原点,顶点为(-1,-1).1.求y=f(x)的解析式.2.如g(x)=f(x)+2/(x平方+x

已知二次函数的图象经过原点,顶点为(-1,-1).1.求y=f(x)的解析式.2.如g(x)=f(x)+2/(x平方+x+1).
2.如g(x)=f(x)+2/(x平方+x+1).求g(x)的最值。
主要是第二问,第一问比较简单,第二问真心觉得坑了点。
霜目 1年前 已收到4个回答 举报

123lsj 幼苗


顶点为(-1,-1).
可设解析式为,y=a(X+1)^2-1

把(0,0)代入y=a(X+1)^2-1 解得,a=1
y=(X+1)^2-1

1年前 追问

6

霜目 举报

2.如g(x)=f(x)+2/(x平方+x+1).,求g(x)的最值。 先前这个问打掉了

cara5522 幼苗


1.y=x的平方+2
2.y =x平方+2+2/(x平方+x+1).


2

垃圾何vv 幼苗


1、设二次函数的函数式为y+1=a(x+1)^2,因为图像经过原点,所以求得a=1,所以二次函数的函数式为y+1=(x+1)^2,即y=x^2+2x
第二题要求什么


1

wujia1616 幼苗


f(x)=(x+1)^2-1


0