已知一个二次函数的图象为抛物线C,点P(1,-4)、Q(5,-4)、R(3,0)在抛物线C上.

已知一个二次函数的图象为抛物线C,点P(1,-4)、Q(5,-4)、R(3,0)在抛物线C上.
(1)求这个二次函数的解析式.
(2)我们知道,与y=kx+b(即kx-y+b=0)可以表示直线一样,方程x+my+n=0也可以表示一条直线,且对于直线x+my+n=0和抛物线y=ax 2 +bx+c(a≠0),方程组
x+my+n=0
y=a x 2 +bx+c
的解(x,y)作为点的坐标,所确定的点就是直线和抛物线的公共点,如果直线L:x+my+n=0过点M(1,0),且直线L与抛物线C有且只有一个公共点,求相应的m,n的值.
symln 1年前 已收到1个回答 举报

wolong1898 幼苗


(1)y=-x 2 +6x-9.
(2)直线l为:x+my-1=0,
∵直线L与抛物线C有且只有一个公共点


x+my-1=0
y=- x 2 +6x-9 ,有且只有一解.
∴由x+my-1=0得x=1-my,(3)
把(3)代入二次函数中得:y=-(1-my) 2 +6(1-my)-9,
整理得:m 2 y 2 +(4m+1)y+4=0,
于是由△=(4m+1) 2 -4•m 2 •4=0,
∴m=-
1
8 ,
故:当m=-
1
8 ,n=-1时,直线l为:x+
1
8 y-1=0与抛物线C:y=-x 2 +6x-9有且只有一个公共点.


1