已知一个二次函数的图象过点A(-1,10),B(1,4),C(2,7),点D和点B关于抛物线的对称轴对称,问是否存在与抛

已知一个二次函数的图象过点A(-1,10),B(1,4),C(2,7),点D和点B关于抛物线的对称轴对称,问是否存在与抛物线只有一个公共点D的直线?如果存在,求出符合条件的直线;如果不存在,请说明理由.
阙月书童 1年前 已收到3个回答 举报

海角刷屏员 幼苗


解题思路:存在,设抛物线解析式为y=ax2+bx+c,把A,B,C代入求出a,b,c的值,确定出抛物线解析式,得出对称轴,由D与B关于对称轴对称求出D坐标,代入表示出m,进而求出过D的解析式,联立后消去y得到关于x的一元二次方程,令根的判别式等于0求出k的值,即可得出满足题意的解析式.

存在,设抛物线解析式为y=ax2+bx+c,
把A、B、C坐标代入得:

a−b+c=10
a+b+c=4
4a+2b+c=7,
解得:

a=2
b=−3
c=5,
∴抛物线解析式为y=2x2-3x+5,对称轴为直线x=[3/4],
∵点D与B关于对称轴对称,
∴D([1/2],4),
设过点D的直线为y=kx+m,把D坐标代入得:[1/2]k+m=4,即m=4-[1/2]k,
∴过D的解析式为y=kx+4-[1/2]k,
联立y=2x2-3x+5得:2x2-3x+5=kx+4-[1/2]k,
整理得:2x2-(3+k)x+[1/2]k+1=0,
令△=0,得:(3+k)2-8([1/2]k+1)=0,
解得:k=-1,
则符合题意的解析式为y=-x+[9/2].

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;根的判别式;二次函数的性质.

考点点评: 此题考查了待定系数法求二次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


7

shelleycy 幼苗


54656456454


1

xyyq 幼苗


54656456454


0