(2011•普陀区一模)已知一个二次函数的图象经过A(0,1)、B(1,3)、C(-1,1)三点,求这个函数的解析式,并

(2011•普陀区一模)已知一个二次函数的图象经过A(0,1)、B(1,3)、C(-1,1)三点,求这个函数的解析式,并用配方法求出图象的顶点坐标.
无拘无束无爱7 1年前 已收到1个回答 举报

青岛芝麻饼 春芽


解题思路:设所求的二次函数解析式为y=ax2+bx+c,将A(0,1)、B(1,3)、C(-1,1)代入,求a、b、c的值,再用配方法求出顶点式,从而得出顶点坐标.

(1)设所求的二次函数解析式为y=ax2+bx+c(a≠0).
由这个函数的图象过A(0,1),可知c=1.(1分)
再由这个函数的图象过点B(1,3)、C(-1,1),得


3=a+b+1
1=a−b+1.(2分)


a=1
b=1.(2分)
所以这个二次函数的解析式为:y=x2+x+1.(1分)

(2)y=x2+x+1y=(x+
1
2)2+
3
4.(2分)
∴这个二次函数的顶点坐标为(−
1
2,
3
4).(2分)

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数了的性质何用待定系数法求二次函数的解析式.


3