已知一个二次函数它的图象的对称为Y轴,顶点坐标是(0,4)且经过点(-1,-2) 求这个2次解析 紧急

penzai45 1年前 已收到3个回答 举报

忆梦轩 幼苗


假设y=ax^2+b
顶点坐标是(0,4)且经过点(-1,-2)代入得到
b=4
a+b=-2
a=-6
解析式y=-6x^2+4


7

绿瓷心 幼苗


设Y=AX平方+C
C=4
A+4=-2 A=-6
Y=-6X平方+4


1

KAVEN静子 幼苗


对称轴为y,所以b=0;
二次函数为y=ax^2+c
把两个坐标带入,就可求解


1