已知一个二次函数的图象经过A(-1,0)、B(3,0)C(2,6)三点.求这个二次函数的解析式?快点我在考试

楚台风_zz 1年前 已收到1个回答 举报

qibaoxiang 幼苗


注意到A,B两点为与x轴的交点
所以可以设二次函数y=a(x+1)(x-3)
把(2,6)代入
-3a=6,a=-2
所以y=-2(x^2-2x-3)
=-2x^2+4x+6

1年前 追问

3

楚台风_zz 举报

详细点

举报 qibaoxiang

A(-1,0)、B(3,0) 设二次函数y=a(x+1)(x-3) 把(2,6)代入 -3a=6,a=-2 所以y=-2(x^2-2x-3) =-2x^2+4x+6 按照这个格式肯定满分

楚台风_zz 举报

直接把你写的抄上去是吧! 第一次搜索答案有些符号不懂 X^ 代表什么

举报 qibaoxiang

^表示后面的是上标 x^2意思就是x的平方 x^3意思就是x的立方 。。类推

楚台风_zz 举报

还有几题谢谢你