数列{An}中,已知a1=2,且an=S(n-1) (n大于等于2,n属于N),则数列{an}的前n项和Sn= 在线等、

数列{An}中,已知a1=2,且an=S(n-1) (n大于等于2,n属于N),则数列{an}的前n项和Sn= 在线等、谢谢
ggh123 1年前 已收到1个回答 举报

tyt490355 幼苗


an=Sn-S(n-1)=S(n-1),
Sn=2S(n-1),
Sn/S(n-1)=2,S1=2,(等比数列)
Sn=2*n,


2